Парацетамол от головной боли — когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Форма выпуска

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее. Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство.

https://www.youtube.com/watch?v=Yg-SbfT0xr0

Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры.

Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Состав лекарства

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия.

Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов.

Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов.

Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть. Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект.

Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток.

После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма. Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости.

Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды.

Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень.

Лучше принимать препарат по назначению врача, но купить его самостоятельно никто запретить не может. Следует учесть, что детям до 3 месяцев препарат противопоказан.

Дозировка

Фармакологическое действие

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

  • таблетки быстрорастворимые – 0,5 г;
  • порошок;
  • таблетки в твердой оболочке по 0,2 и 0,5 г, по 325 мл;
  • ректальные свечи по 80, 170, 330, 350 мг;
  • суспензия. Может быть во флаконе по 100 мл или контейнере из полиэтилена на 200 мл. Дозировка 120 мг равно 5 мл.
  • сироп, в котором 5 мл равны 125 мг. Выпускаются флаконы с сиропом по 60 и 100 мл, в которых 5 мл равны 120 мг медикамента.

Способ применения и срок лечения по правилам должен назначать лечащий врач. Если вы используете препарат самостоятельно, то можно руководствоваться следующими показаниями по дозировке и частоте приема парацетамола от головной боли:

  1. Таблетки. При форме выпуска до 500 мг пьют по 3-4 раза за стуки. Максимальная доза для разового приема – 1,5 г, а на 24 часа дозировка не должна превышать 3-4 г. Употреблять после еды, хорошо запив водой.
  2. Сироп. 3-4 раза за сутки по 20-40 мл. Одна порция в такой форме равняется 480-950 мг вещества.
  3. Ректальные свечи. За сутки не более 1 г. За раз принимается 250-500 мг. За день нельзя ставить более 4 свечей.
  4. Инъекции парацетамола внутривенно проводятся только под наблюдением врача, поэтому дозировка будет определена медработником. Используется такой механизм введения для того, чтобы повысить скорость проникновения препарата во все отделы организма.

Название «Парацетамол» на устах у всех людей, которые хоть раз сталкивались с головной болью или повышенной температурой.

Следует понимать, что любой лекарственный препарат обладает своими противопоказаниями, побочными эффектами, правилами приема, пользой и вредом.

К примеру, детям до 3 месяцев медикамент давать вообще нельзя, зато после этого возраста можно с учетом дозировки. Существуют определенные правила приема таблеток для детей, во время беременности и лактации.

Многие сомневаются, а стоит ли пить «Парацетамол», если болит голова при беременности. Это связано с переживаниями будущих мам касательно действия препарата на плод и на его дальнейшее развитие.

«Парацетамол» считается мягким болеутоляющим, и его можно пить беременным от головной боли по предписанию врача. Средство более безопасно, чем «Анальгин», поэтому разрешено к приему в малых дозах даже в первом триместре.

При регулярном употреблении возможно развитие аллергической реакции. Отрицательное действие парацетамола на плод не доказано.

При лактации

Не меньше переживаний возникает касательно влияния препарата на качество молока во время лактации. По статистике «Парацетамол» становится первым средством, которое назначают в этот период.

Лекарство считается абсолютно безопасным способом избавиться от головной боли уже через 20-30 минут после приема. Медикамент попадает в молоко в количестве 0,23% от принятой дозы, поэтому рекомендуется пить лекарство сразу после кормления не более 3-4 раз за сутки.

При возникновении аллергии (даже если ранее она прошла) от медикамента стоит отказаться.

Существуют сомнения, можно ли детям парацетамол. По статистике он назначается в большинстве случаев в качестве обезболивающего средства. При соблюдении правил употребления лекарство не представляет опасности. Для детей существуют такие формы приема и дозировки:

  1. От 3 месяцев до года – в форме свечей или сиропа. За сутки до 120 мг.
  2. 1-6 лет – такие же формы, но по 120-124 мг за сутки.
  3. 6-12 лет – в любой форме по 10-15 мг на 1 кг веса раз в 6 часов.
  4. После 12 лет дозировка как для взрослых.

Противопоказания

«Парацетамол» стал одним из самых популярных медикаментов мягкого действия для снятия головной боли, но и он обладает рядом противопоказаний. К примеру, врачи запрещают использовать для лечения детей раннего грудного возраста. При самостоятельном употреблении следует хорошо знать те условия, при которых прием препарата запрещен. К ним относятся:

  • плохая работа щитовидной железы;
  • аллергия на ингредиенты;
  • любые заболевания крови;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания бронхиальных путей хронического типа;
  • печеночная, почечная недостаточность.

Побочные действия

Вероятность проявления побочных эффектов низкая, но таковые могут наблюдаться при превышении дозировки или бесконтрольном потреблении средства. К типичным проявлениям относят:

  • бледность кожных покровов;
  • тошноту;
  • спазмы в бронхах;
  • сонливость;
  • общее ухудшение состояния;
  • поражения печени;
  • угнетение работы щитовидной железы.

Отзывы

Кирилл, 30 лет

Я доверяю только проверенным препаратам, а об этом медикаменте знала еще моя бабушка. Использую средство против головной боли, когда поднимается температура. Никогда еще меня не подводил и справляется со своими задачами на «5 ». Думаю, что мои дети тоже будут пользоваться им. Главное – соблюдать дозировку и не увлекаться препаратом.

Анна, 25 лет

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Прекрасное болеутоляющее средство. У меня в какое-то время часто болела голова на фоне роста зубов, и медикамент спасал меня во всех случаях. Всегда принимаю, если появились первые симптомы простуды, он быстро их снимает и не дает заболеть сильнее.

Екатерина, 32 года

Покупаю в аптеке при головной боли или жаре только «Парацетамол». Все модные и современные средства имеют это вещество в составе, а отличаются только упаковкой и ценой. Не вижу смысла переплачивать, если эффект одинаковый. Только вот против сильной боли медикамент не очень эффективен. Чтобы лечить, приходится использовать что-то более серьезное.

Форма препарата определяется, исходя из возраста ребенка и характера головной боли. У грудничков узнать точно, болит голова или нет, невозможно.

Но даже для этой категории пациентов предусмотрена форма лекарственных препаратов от болей и температуры в форме ректальных суппозиторий. Детям чуть постарше уже есть возможность давать сиропы.

Ну а подросткам выбираются уже взрослые типы медикаментов в форме таблеток или капсул.

  • Ректальные суппозитории быстро впитываются в слизистую толстой кишки. Благодаря этому действие оказывается быстро.
  • Сиропы вводятся перорально и действуют не так быстро, но в той же высокой эффективностью.
  • Наиболее длительный процесс всасывания у таблеток. Но при этом они обладают пролонгированным действием.

Один и тот же препарат часто выпускают в нескольких формах. Подбирать его нужно с учетом веса и возраста ребенка, а также исходя из причины, по которой у ребенка болит голова. Что в таких случаях выбирать? Существуют различные мнения.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

К главным активным компонентам Цитрамона относятся:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота);
  • парацетамол;
  • кофеин.

Пропорции частей препарата могут варьироваться в зависимости от производителя.

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, свеч, растворов и капсул.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Свойства препаратов и способ применения

Под действием Валосердина уменьшается возбуждение центральной нервной системы, нормализуется естественный сон. Спазмолитический и седативный эффекты капель обусловлены свойствами действующих и вспомогательных веществ.

Один из активных компонентов Валосердина – фенобарбитал – оказывает угнетающее влияние на ЦНС, купирует мышечные судороги. При попадании в организм человека вещество медленно, но полностью всасывается, равномерно распределяется в тканях и органах.

Выводится так же медленно, с периодом полураспада 2-4 суток, из-за чего может накапливаться при повторных приемах. Метаболизируется фенобарбитал в печени, выделяется – почками.

При длительном применении препарата возможен эффект привыкания.

Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

«Цитрамон» же — комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Механизм действия

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Побочные эффекты

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:

  • У младенцев – ядерная желтуха.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Зудящие кожные высыпания.
  • Анемия.
  • Нефрит.
  • Гипогликемия.
  • Аритмия.

Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.

Спазмалгон помогает вследствие комбинированного лечебного эффекта лекарства. Таблетки имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект (за счет содержания метамизола), спазмолитическое действие (за счет питофенона). Комплексный состав лекарства содержит также бромид пивериния, который снижает проводимость нервного импульса при употреблении 2-3 таблеток за день.

Из-за многочисленных лечебных эффектов препарат распространен не только в народе, но и среди врачей. Даже фармацевтические фирмы активно его дублируют и выпускают под разными международными названиями:

  1. Баралгетас (Сербия);
  2. Спазган (Индонезия);
  3. Ревалгин (Индия);
  4. Масиган (Индия);
  5. Брал (Индия).

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

https://www.youtube.com/watch?v=NY1Z4iMWXQU

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове.

Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Согласно инструкции по применению, принимать лекарство постоянно не рекомендуется. Парацетамол принимается только для однократного снятия приступа головной боли, поэтому пить его можно только в крайнем случае, чтобы купировать появление неприятных симптомов. В остальных же случаях, когда таблетка помогает ненадолго, необходимо обращаться к врачу.

Поскольку даже в инструкции по применению указано, что Парацетамол должен приниматься разово при головной боли, «подсаживать» свой организм на лекарство нельзя. Не стоит пить его без особой необходимости, только в случае сильных симптомов, жара, да и то лишь потому, что таблетка помогает дождаться приема врача.

Сразу после приема симптомы головной боли должны исчезнуть, если этого не происходит, подождите 30-40 минут и не увеличивайте дозу. Попробуйте помочь себе холодным компрессом, отдыхом, обильным питьем.

В целом подтверждается, что прием любых препаратов от головной боли, не только Парацетамола, но и Анальгина, Цитрамона не должен превышать 4 раза в сутки. Врачи предупреждают, что среди побочных симптомов могут проявиться тошнота и рвота, бледность и холодный пот, слабость. Что касается сочетания лекарства с другими анальгетиками, в том числе Кодеином и Анальгином, следует быть осторожным.

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Инструкция

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени. Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают {amp}lt;1 на 10000 пациентов). Они включают:

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Особые указания при нарушении функции печени и почек

Не рекомендуется во время лечения употреблять кофе, кофеиносодержащие напитки и алкоголь, поскольку это может усилить токсическое воздействие на печень.

Если нет специальных рекомендаций доктора То лекарственное средство у взрослых людей принимают в разовой дозировке около 1 г., но не более 4 г. в сутки.
Показанием для применения препарата являются Практически все виды боли (головная, зубная, невралгия, боль при остеохондрозе, лихорадка и др.) слабой или умеренной силы.
Таблетки используют для детей Старше 6 лет, до этого возраста предпочтение отдают Парацетамолу в форме сиропа или ректальных свечей.
Лекарственное средство принимают после приема пищи, запивая небольшим количеством воды
Если у пациента в анамнезе есть сопутствующие заболевания Следует уведомить об этом лечащего врача, поскольку Парацетамол может ослаблять или усиливать действие других препаратов.

Например:

  1. совместный прием с трициклическими антидепрессантами и комбинированными оральными контрацептивами усиливает токсическое действие парацетамола на печень;
  2. одновременный прием с омепразолом и антибиотиками из группы макролидов снижает токсичность парацетамола;
  3. прием барбитуратов уменьшает жаропонижающее действие препарата;
  4. при совместном длительном приеме парацетамола и непрямых антикоагулянтов вырастает опасность развития кровотечений.
Прием и дозировка лекарственного средства Должны быть назначены доктором с учетом выраженности головной боли и сопутствующих болезней.

Взаимодействие с другими препаратами

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Валосердин при беременности

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове.

В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания.

Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

https://www.youtube.com/watch?v=JWpLko3Erlg

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Парацетамол является одним из немногих болеуспокоительных средств, которые разрешены медиками при болях во время беременности. Проводимые исследования не выявили негативного влияния на здоровье беременной женщины, внутриутробное развитие малыша. Медикамент может спровоцировать аллергию. Особенно внимательно следует наблюдать за реакцией организма в первом, третьем триместре.

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Также разрешен парацетамол от головной боли при грудном вскармливании. Максимальная концентрация в молоке матери может составлять до 0,23 % дозы, которую приняла молодая мать. Если женщина будет принимать лекарство после кормления, его насыщенность значительно уменьшится. Беременным и детям чаще назначается сироп или суспензия, как более безопасные формы.

Можно ли беременным парацетамол от головной боли?

Беременной женщине приходиться решаться на многие действия, подумав «за двоих», ведь она несет полную ответственность за здоровье своего будущего малыша.

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть.

Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Какие таблетки принимать во время беременности от головной боли, стоит ли вообще их принимать или может быть лучше потерпеть боль? И как же узнать, беременны ли вы на самом деле или нет — поговорим о признаках.

Что такое беременность? ­то состояние организма женщины. В этот период ее организм выполняет функцию деторождения или продолжения рода, как вам больше нравиться.

В этот период жизни женщина должна очень бережно и внимательно относиться к своему здоровью. Стараться избегать любых инфекционных и простудных заболеваний.

С осторожностью относитесь к любым советам подруг и друзей. Организм каждого человека индивидуален. Все, что полезно кому-то, может быть строго противопоказано вам.

Парацетамол от головной боли

После визита в женскую консультацию, можно точно установить срок беременности.

  • обострение обоняния, изменение вкуса, утром тошнота или рвота;
  • особая реакция на сильные запахи;
  • резкая смена настроения, общая слабость, постоянное ощущение недосыпания, заторможенность работы нервной системы;
  • грудь увеличивается, появляется особая чувствительность;
  • частые позывы мочеиспускания;
  • потемнение кожи на сосках;
  • появление рубцов на груди, животе и бедрах;
  • увеличение живота;
  • прекращение менструации;
  • может выделяться молозиво.

На осмотре в женской консультации врач по состоянию внутренних половых органов сможет подтвердить беременность и определить ее срок. Посмотрите видео со специалистом, которая расскажет вам, как узнать беременны ли вы.

В процессе беременности появляются признаки о течении беременности. Ощущается сердцебиение ребенка, его перемещение. При проведении УЗИ (ультразвукового исследования) можно установить пол ребенка.

Беременность – это радостное и вместе с тем довольно сложное состояние. Некоторые женщины вспоминают это состояние с радостью, а некоторым оно доставляло немало хлопот.

Ощущения могут быть внезапными и довольно неприятными. Во время беременности вас могут начать посещать резкие головные боли. Как с этим бороться? Можно ли пить таблетки? Почему и отчего происходит приступ головной боли во время беременности?

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза. Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни. Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетомол

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств. Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.
Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Действие парацетамола

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Противопоказание может быть при гиперчувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата. Нельзя применять парацетамол в следующих случаях :

  • если в организме присутствуют нарушения функции печени и почек;
  • при заболеваниях крови;
  • при фенилкетонурии (заболевании нервной системы, возникающем при нарушении обмена аминокислот);
  • при алкоголизме, иначе это усилит гепатотоксичность таблеток;
  • при выраженной анемии и др.

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Парацетамол

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

Цитрамон относится к группе обезболивающих препаратов. Он предназначен для снятия боли различной степени и имеет широкий спектр показаний к применению.

Несмотря на то что Цитрамон можно отнести к таким средствам, которые подходят для облегчения практически любой боли, он имеет перечень противопоказаний к применению:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • беременность и период лактации;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гипертоническая болезнь;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови;
  • глаукома;
  • дефицит витамина А;
  • расстройства сна;
  • гиперактивность и повышенная возбудимость;
  • детский возраст до 15.

Инструкция разъясняет родителям, со скольки лет можно давать таблетки Цитрамон детям. В случае если ребенок достиг допустимого возраста, важно полностью соблюсти дозировку и правила приема таблеток.

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или простудного заболевания.

Действие препарата направлено на быстрое растворение. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Медики не рекомендуют принимать парацетамол лицам, у которых наблюдаются:

  • нарушения деятельности печени и почек;
  • повышенная восприимчивость к активному веществу;
  • анемия;
  • хронический алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • повышенный уровень билирубина.

При превышении дозировки и бесконтрольном приеме средство может вызвать ухудшение общего состояния, тошноту, сонливость, бледность кожных покровов, спазмы в бронхах, угнетение работы щитовидной железы, поражение печени.

Как бы хорош не был бы этот препарат против головной боли, но применять его нужно с осторожностью, не превышая дозировку – у Парацетамола немало побочных эффектов и противопоказаний.

Несмотря на свою действенность при головных болях, «Парацетамол» запрещен к приему в следующих случаях:

  • Язва в особо обостренной форме. Прием данного средства может спровоцировать раздражение язвы с последующим кровотечением.
  • Индивидуальная непереносимость. Вследствие имеющихся компонентов, входящих в препарат, средство может дать аллергическую реакцию в виде сыпи или покраснений на коже.
  • При заболеваниях крови. В частности, нельзя пить лекарство при гемолитической анемии.
  • При хроническом алкоголизме.

Противопоказан медикамент в таких случаях:

  • Заболевания кровеносной системы
  • Недостаточность функции печени или почек
  • Гипофункция щитовидной железы
  • Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит
  • Аллергическая реакция на любой из компонентов медикамента
  • Сильная тяга либо зависимость от спиртных напитков.

Так же неправильный прием и высокие дозы парацетамола способны привести к острым болезням печени или ЖКТ. При наличии в анамнезе или в активной фазе болезней типа цирроза или гепатита, от приема парацетамола лучше отказаться.

Негативная реакция организма на передозировку парацетамола может начаться даже в том случае, если вы превысили суточную дозу на 1-2 грамма. Поэтому внимательно следите за количеством выпитых таблеток или сделанных инъекций.

Большие дозы парацетамола крайне негативно влияют на иммунную и эндокринную системы, и мешают нормальной работе щитовидной железы.

При регулярном употреблении алкоголя от приема парацетамола в качестве обезболивающего при головных болях так же лучше отказаться. В данном случае может развиться почечная недостаточность.

Если же другого лекарственного средства для устранения головной боли под рукой нет, применять парацетамол можно только через 12 часов после последнего приема алкоголя и запивая таблетку большим количеством воды.

Так же рекомендуется предварительно плотно поесть, чтобы парацетамол не вызывал негативных реакций в желудке.

В период беременности и грудного вскармливания применять парацетамол, к счастью, можно, однако в меньших дозах и не чаще двух раз в день. Если вдруг вы сомневаетесь в том, стоит ли употреблять этот препарат в этот период, проконсультируйтесь со специалистом. Стоит отметить, что беременность и лактация – время, в которое нужно крайне осторожно принимать какие бы то ни было лекарства.

Это традиционное лекарственное средство крайне дешево. Цена на парацетамол всегда небольшая, что делает его одним из самых популярных препаратов, хотя он редко назначается врачами.

В аптеке можно купить упаковку из 10 таблеток всего за 5 рублей, а самый дорогой товар с аналогичным названием обойдется в 20-30 рублей, и таблеток там будет 20. Конечно, аналоги и широко разрекламированные лекарства с ним в составе стоят гораздо дороже.

Противопоказания Парацетамола

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Препарат не рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность и аллергия на препарат;
  • при сочетании в анамнезе у пациента бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости НПВС;
  • декомпенсированные болезни печени и почек;
  • у новорожденных до 1 месяца;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта.

Важно! В случае аллергии на Парацетамол его можно заменить на препараты на основе ибупрофена, которые также обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

У беременных Увеличивается риск появления аномалий половых органов (крипторхизм) у новорожденных мальчиков, растет вероятность развития бронхиальной астмы у детей.
Со стороны пищеварительного тракта Изжога, тошнота, боли в эпигастрии; длительный прием может вызвать поражение печени.
Со стороны кожи Зуд, аллергическая крапивница, отек и др.
Со стороны кроветворной системы Тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и др.

Парацетамол является относительно безопасным средством экстренной помощи при головной боли у детей, взрослых, беременных и кормящих женщин.

Избавившись от головной боли, необходимо посетить специалиста, чтобы выяснить причину проблемы и скорректировать схему лечения.

Парацетамол, как и лекарственные средства аналогичные ему, отрицательно влияет на печень. При передозировке средства возможен отказ печени. Также передозировка может привести к летальному исходу. Не следует пренебрегать инструкцией при приеме лекарства, и не допускайте превышения дозы.

Задать вопрос специалисту

Спазмалгон назначается в следующих случаях:

  • Умеренный болевой синдром из-за спазматических сокращений мускулатуры органов;
  • Почечная колика, боль в животе;
  • Суставная болезненность;
  • После хирургических вмешательств;
  • Для снижения температуры (инфекции)

Применяется спазмалгон при головной боли у детей, взрослых после 15 лет по 2 таблетки трижды в день, за сутки нельзя использовать более 6 таблеток. Длительность лечения – не больше 5 дней. Увеличивать дозировку препарата самостоятельно запрещено, так как у лекарства есть побочный эффект.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

Парацетамол от головной боли

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

Наши специалисты

Андрей Игоревич Волков
Врач-невролог, кандидат медицинских наук
Дарья Дмитриевна Елисеева
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Татьяна Александровна Косова
Заведующий отделением восстановительной медицины — врач по лечебной физкультуре, врач-невролог, врач-рефлексотерапевт
Елена Геннадьевна Петрова
Врач-физиотерапевт, кандидат медицинских наук
Максим Владимирович Чулков
Инструктор-методист, кинезитерапевт Юсуповской больницы
Сергей Олегович Молчанов
Инструктор-методист по лечебной физкультуре
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector